BIENVENUE À L’AGENCE.

Salut! L’agence ist eine Agentur für Internet-Content-Erstellung und -Marketing. Unser Team konzipiert und erstellt Text, Bild, Ton und Filme für alle Kanäle von der klassischen Webseite bis hin zu Social Media. Darüber hinaus vermarkten wir die Inhalte mit SEO und Internet-Marketing Methoden und machen den Erfolg messbar.

L’agence ist eine Agentur für Internet-Content-Erstellung und -Marketing – nicht an der Burgunder Loire, aber am schwäbischen Neckar. Wir sind Formatentwickler, Webexperten, Redakteure, Filmemacher, Fotografen und Berater. Und natürlich Kreative, Intellektuelle, Schreiberlinge und Technikfreaks. Aber immer professionell und zuverlässig. Ja, das geht.

Unser Team erstellt Text, Bild, Ton und Filme für alle Kanäle über die klassische Webseite bis hin zu Social Media (Le Inhalt). Wir sorgen auch dafür, dass diese Inhalte im Netz gefunden werden und die Menschen erreichen, für die sie interessant sind (La SEO). Dafür verwenden wir verschiedene Webtools und Techniken (Le Gefäß). Bei uns bekommen Sie alles von der Konzeption über die Umsetzung bis hin zur Vermarktung und dem Reporting. Zu unserem Büro gehört auch ein professionelles Tonstudio, in dem wir Musik komponieren und aufnehmen.

Ein Projekt stellen wir uns wie einen Fluss vor. Flussaufwärts ist das, was kommt, bis ein Projekt online geht: Medieninhalte erstellen, programmieren, in Form bringen. Flussabwärts ist alles, was nach der Veröffentlichung kommt: Internetmarketing, Aktualisierungen, Erweiterungen und mehr. So sind wir immer in Bewegung und bewegen uns in die richtige Richtung.

Unsere jahrelange Expertise, gemischt mit unkonventionellen, kreativen Ideen, unser französischer Touch…und unser supergemütlicher wasserblauer Sessel.

L’ÉQUIPE.

David Traens
David TraensGeschäftsführer
Vision – Marketing – Webengineering
d.traens@l-agence.de
Michael Hofstetter
Michael HofstetterGesellschafter
Rechtsanwalt – Verwaltung – Struktur
m.hofstetter@l-agence.de
Ein Interview mit den Machern von l’agence
Laura Buschhaus
Laura BuschhausRedakteurin
Recherche – Schreiben – Skripten
l.buschhaus@l-agence.de
Dr. Vera Spillner
Dr. Vera SpillnerCSO
Strategie – Networking – Konzept
v.spillner@l-agence.de
Sarah Beilharz
Sarah BeilharzRedakteurin
Künstlermanagement – Schreiben
s.beilharz@l-agence.de
Orestis Le Grec
Orestis Le GrecLichtsetzender Kameramann, Editor
Drehen – Drohne – Animieren
orestis@l-agence.de
Daniel Kugler
Daniel KuglerKameramann, Editor
Drehen – Editieren
d.kugler@l-agence.de